8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право третье лицо подавать в суд заявлении судебных расходов?

Иск я подал только против ответчик, а третье лицо было привлечено в процессе не заявляющим самостоятельных требований. Суд решил самостоятельно привлечь к третьему лицу в процессе суда. Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. да, это правомерно. Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса суд может привлечь к участию третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований по делу.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

0
0
0
0
Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?
Лев

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 03.09.15 № 304-КГ14-7509, № А40-37361/2014 указал, что взыскать судебные расходы можно в пользу третьего лица в том случае, если оно:

1. Выступало на той стороне, в пользу которой было принято судебное решение.

2. Фактически вынесенное решение в пользу этого третьего лица.

3. Третьего лицо активно пользовалось своими процессуальными правами.

То есть если третье лицо на стороне ответчика, решение будет вынесено в его пользу и в интересах третьего лица, при активном поведении третьего лица в суде, то вы будете возмещать судебные расходы.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да это правомерно, для разрешения вопроса суд на основании ГПК РФ может самостоятельно привлекать третьих лиц

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Как неоднократно указывал Конституционный суд в порядке статьи 15 ГК Российской Федерации Вы можете возместить расходы. «Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации — ее статье 19(часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности» /Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года N 22-О

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, судебные расходы не возмещаются.

Об этом говорит, в том числе судебная практика п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 № 317-О-О.
Возмещение судебных издержек на основании осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда. Что же касается третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, то они субъектами спорного правоотношения, ставшего предметом рассмотрения в суде, не являются.

Что касается привлечения 3-х лиц судом, согласен с коллегами суд вправе, это сделать самостоятельно ни с кем из сторон не согласовывая.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?

Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?

Верно. Вы будете возмещать расходы, только в том случае если проиграете ответчику, но не третьему лицу.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Лев!

ВС РФ в своем определении по делу № А40-37361/2014 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/60d7db9e-ca4f-4451-81ee-e13ef7963050/A46-15465-2012_20150903_Opredelenie.pdf) указал (то, что речь шла об АПК особого значения в данном случае не имеет):

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права стороны на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта (часть 2 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, приведенные положения процессуального законодательства прямо предполагают включение в состав субъектов отношений по возмещению судебных расходов не только сторон соответствующего спора, но и иных лиц, к которым отнесены и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. При этом следует исходить из того, что возможность взыскания судебных расходов в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, допустимо при условии, что вынесение судебного акта по делу состоялось фактически в защиту интересов указанного лица (пункт 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах», постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2012 № 14592/11).
Вторым критерием допустимости взыскания судебных расходов в пользу
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
предмета спора, является активная реализация таким лицом принадлежащих ему процессуальных прав, к числу которым помимо участия представителя третьего лица в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств по делу, изложение позиции по делу и представление отзыва на иск и т.д.

Таким образом, ВС указал два критерия, при выполнении которых можно взыскать расходы в пользу третьего лица:

1. Судебный акт вынесен фактически в защиту интересов третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт.

2. Третье лицо активно реализовало принадлежащие ему процессуальные права, к числу которым помимо участия представителя в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств, изложение позиции, представление отзыва на иск и т.д.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?
Лев

Лев, если я правильно понял, судом вынесено решение не в Вашу пользу. А третье лицо было на стороне ответчика?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Да. Всё верно.

Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Дата обновления страницы 03.05.2017