Имеет ли право третье лицо подавать в суд заявлении судебных расходов?

Иск я подал только против ответчик, а третье лицо было привлечено в процессе не заявляющим самостоятельных требований. Суд решил самостоятельно привлечь к третьему лицу в процессе суда. Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. да, это правомерно. Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса суд может привлечь к участию третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований по делу.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?
Лев

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 03.09.15 № 304-КГ14-7509, № А40-37361/2014 указал, что взыскать судебные расходы можно в пользу третьего лица в том случае, если оно:

1. Выступало на той стороне, в пользу которой было принято судебное решение.

2. Фактически вынесенное решение в пользу этого третьего лица.

3. Третьего лицо активно пользовалось своими процессуальными правами.

То есть если третье лицо на стороне ответчика, решение будет вынесено в его пользу и в интересах третьего лица, при активном поведении третьего лица в суде, то вы будете возмещать судебные расходы.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да это правомерно, для разрешения вопроса суд на основании ГПК РФ может самостоятельно привлекать третьих лиц

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Как неоднократно указывал Конституционный суд в порядке статьи 15 ГК Российской Федерации Вы можете возместить расходы. «Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации — ее статье 19(часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности» /Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года N 22-О

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, судебные расходы не возмещаются.

Об этом говорит, в том числе судебная практика п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 № 317-О-О.
Возмещение судебных издержек на основании осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда. Что же касается третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, то они субъектами спорного правоотношения, ставшего предметом рассмотрения в суде, не являются.

Что касается привлечения 3-х лиц судом, согласен с коллегами суд вправе, это сделать самостоятельно ни с кем из сторон не согласовывая.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?

Верно. Вы будете возмещать расходы, только в том случае если проиграете ответчику, но не третьему лицу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

ВС РФ в своем определении по делу № А40-37361/2014 (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/60d7db9e-ca4f-4451-81ee-e13ef7963050/A46-15465-2012_20150903_Opredelenie.pdf) указал (то, что речь шла об АПК особого значения в данном случае не имеет):

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права стороны на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта (часть 2 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, приведенные положения процессуального законодательства прямо предполагают включение в состав субъектов отношений по возмещению судебных расходов не только сторон соответствующего спора, но и иных лиц, к которым отнесены и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. При этом следует исходить из того, что возможность взыскания судебных расходов в пользу третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт, допустимо при условии, что вынесение судебного акта по делу состоялось фактически в защиту интересов указанного лица (пункт 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах», постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2012 № 14592/11).
Вторым критерием допустимости взыскания судебных расходов в пользу
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно
предмета спора, является активная реализация таким лицом принадлежащих ему процессуальных прав, к числу которым помимо участия представителя третьего лица в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств по делу, изложение позиции по делу и представление отзыва на иск и т.д.

Таким образом, ВС указал два критерия, при выполнении которых можно взыскать расходы в пользу третьего лица:

1. Судебный акт вынесен фактически в защиту интересов третьего лица, выступающего на стороне, в пользу которой принят судебный акт.

2. Третье лицо активно реализовало принадлежащие ему процессуальные права, к числу которым помимо участия представителя в судебных заседаниях можно отнести заявление ходатайств, представление доказательств, изложение позиции, представление отзыва на иск и т.д.

С Уважением, Олег Рябинин.

Значит я как истец не должен возмещать судебные расходы третьему лицу?
Лев

Лев, если я правильно понял, судом вынесено решение не в Вашу пользу. А третье лицо было на стороне ответчика?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Да. Всё верно.