Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю

Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?

Уточнение от клиента
Добрый день! К написанному выше добавлю: на вторую половину дома имеется завещание на другого человека (наследника офиц.жены сожителя, умершей раннее). И тоже право собственности не оформлено. Сейчас встал вопрос оформления этого права. Может ли этот наследник (со стороны жены сожителя) претендовать на 1/2 невостребованную долю дома? Все расходы по оформлению ложатся на этого наследника. Спасибо.
, Таисия, г. Оренбург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании ст. 1152 ГК РФ если ваша мама открыла наследственное дело у нотариуса — она признается собственником, вне зависимости от того, зарегистрировала она право в Росреестре или нет.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Проблемно то, что вы не приняли наследство в течение 6 месяцев — согласно ст. 1154 ГК наследство должно быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти человека).

Согласно ст. 1153 вы должны принять наследство одним из следующих способов:

1. Открыть наследственное дело у нотариуса (в течение 6 месяцев).

2. Принять наследство фактически. Это значит, что вы должны владеть или управлять им, защищать его от посягательств третьих лиц, нести расходы по его содержанию и тп.

Срок в 6 месяцев вы пропустили, поэтому в вашем случае важно, приняли ли вы наследство фактически: жили в домике, ремонтировали его, вносили платежи за него, обрабатывали землю и тп.

Если такие факты есть и вы можете их доказать документами — вам надо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если очевидных доказательств нет — придется обращаться в суд с иском о признании фактического пользования наследством (если пользование было).

Если пользования не было, но у вас были уважительные причины пропустить срок вступления в наследство — вам надо обращаться в суд с иском восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или срок был пропущен по уважительным причинам.

В п.40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 указаны обстоятельства, при которых срок может быть восстановлен и даны примеры уважительных причин:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом ...

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Обратите внимание — в суд вы должны обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали причины, препятствующие вступлению в наследство (если они были).

Причины, по которым вы пропустили срок, должны быть веские, иначе суд откажет в восстановлении.

Таисия
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо за развернутый ответ на мой 1 вопрос. Хотелось бы также получить ответ на мой 2 вопрос, дополненный в уточнении, который касается этого дома.

Не вижу оснований, по которым наследник со стороны жены может претендовать на наследство со стороны сожителя вашей мамы.

Если вам не удастся доказать свои права на наследство — половина дома перейдет в муниципальную или государственную собственность, то есть станет выморочным.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

То есть даже если она не оформила ничего, но приняла наследство, она является собственником.

Что касается дочери, то для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ. Тут надо разбираться конечно, она вообще наследство не принимала, либо приняла за исключением дома.

Как указано в статье 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Дополнительно стоит отметить, что как указано в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Как указано в статье 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Таисия
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо за развернутый ответ на мой 1 вопрос. Но меня также интересует ответ на мой следующий вопрос, указанный в дополнении по этому наследственному делу.