Нужно ли регистрировать уже построенный нежилой дом в садовом товариществе?

Добрый день! Земельный участок в садовом товариществе в собственности с 2011. В 2015 была построена баня и не жилой дом. Могу ли я зарегистрировать строения по дачной амнистии и стоит ли это вообще делать? Спасибо.

, Евгений, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Суть дачной амнистии.

До 01.03.2018 разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такой объект являются технический план объекта индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Кадастровый учет и регистрация права собственности гражданина на объекты недвижимого имущества (в том числе объекты незавершенного строительства), для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (например, гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки), осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Подробнее: В чем суть дачной амнистии? // Азбука права: электрон. журн. 2017.