Вы можете оставить ребенку свою фамилию, даже если в решении суда об установлении отцовства указано изменение фамилии на фамилию отца. Поскольку отец ребенка умер, процедура изменения фамилии будет осуществляться с учетом этого обстоятельства.
Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность изменения фамилии ребенка. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос, учитывая интересы ребенка и мнение другого родителя. В вашем случае, поскольку отец ребенка умер, учет его мнения не требуется.
Процедура изменения фамилии ребенка без согласия одного из родителей возможна при определенных условиях, в том числе при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Поскольку отец ребенка умер, эти условия косвенно применимы, так как его согласие не может быть получено.
В случае, если решение суда об установлении отцовства уже вступило в силу и содержит указание на изменение фамилии, но вы хотите оставить ребенку свою фамилию, вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства рассмотрит ваше заявление, учитывая интересы ребенка.
прошу оставить отзыв