Как взыскать долг по зарплате и компенсацию, если меня уволили в связи с банкротством фирмы?

Предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства от 06.03.2017г.

Я уволена 30.03.2017г. по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Зарегистрировалась в Центре занятости в течении 2-х недель после увольнения.

Мне не выплатили зарплату за 1.5 месяца и компенсацию за 1 месяц.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы (ст. 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После получения судебного приказа направляйте его конкурсному управляющему с заявлением о выплате задолженности по заработной плате.

Долг по зарплате должен выплачиваться в первую очередь. Он относится к текущим платежам организации, признанной банкротом.