Должен ли работодатель предоставить неиспользованные дни отпуска, если в отпуске попала на больничный?

Я заболела во время очередного ежегодного отпуска. На работу вышла 22 апреля 2017г., как и было обусловлено приказом об уходе в отпуск. После выхода из отпуска потребовала предоставление мной неиспользованных в связи с болезнью дней отпуска. Работодатель отказался предоставить это сделать.

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. То есть те дни, что Вы провели на больничном, в счет отпуска не засчитываются. Поэтому отказ работодателя неправомерен. Пишите заявление на имя руководителя, и в случае отказа направляйте жалобу в Трудовую инспекцию.