Как расторгнуть трудовой договор без отработки, если работодатель требует работать сверхурочно?

Здравствуйте! как расторгнуть трудовой договор без отработки всвязи с тем, что работодатель настаивает на длительной (около двух месяцев) работе со сверхурочными (по 10-12 часов) без выходных . причем заранее отказывается оплачивать сверхурочные.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Глава 13. Прекращение трудового договора ТК РФ

ст. 78 по соглашению сторон.

В случае, если работодатель не желает расторгать трудовой договор, просите отпуск с последующим увольнением

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если у вас заключен срочный трудовой договор, то предупреждаете работодателя за три дня, если были оформлены не по срочному трудовому договору, а на постоянной основе то, необходимо предупредить за две недели. Без отработки, Вы можете уволиться только по соглашению с работодателем или, если трудовые правоотношения не были оформлены надлежащим образом. Настаивать работодатель не может, если Вы письменно не дадите свое на это согласие.