Могу ли я использовать не потраченный отпуск, если меня увольняют по сокращению?

я пенсионер. получил уведомление о сокращении в течении 2х месяцев, у меня остался запланированный отпуск. могу ли я спокойно этот отпуск отгулять как планировал? не будут ли лишние вопросы и претензии с последствиями со стороны работодателя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вполне. Ваше право воспользоваться очередным ежегодным отпуском

Александр Нипокс
Юрист

После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск. Время предупреждения об увольнении не добавляют к дням отпуска. Если временной период предупреждения уже истек, а работник все еще находится в отпуске, то расторжение трудового договора может произойти только после окончания срока отдыха. То есть работник может отгулять все неиспользованные отпуска и при этом числиться в организации.