Могу ли я лететь в отпуск в другую страну при получении мобилизационного предписания впервые

, Александр, г. Новосибирск
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае объявления в Российской Федерации всеобщей или местной войны, состояния военного положения, мобилизации или чрезвычайного положения, мобилизационные предписания в соответствии с Федеральным законом могут быть распространены на граждан, находящихся в возрасте от 18 до 60 лет.

Одним из мероприятий по мобилизационной подготовке является оформление установленного образца мобилизационного предписания.

В мобилизационном предписании указывается перечень мероприятий, которые гражданин должен выполнить в целях подготовки к мобилизации. В этом перечне может быть установлен запрет на выезд гражданина за пределы Российской Федерации в период действия мобилизационного предписания.

Таким образом, если мобилизационное предписание содержит запрет на выезд за границу, гражданин должен его выполнять в случае объявления в Российской Федерации всеобщей или местной войны, состояния военного положения, мобилизации или чрезвычайного положения.