8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли неподписанный договор о поставке товара?

Заказали яйцо инкубационное . Проплатили 50.,%. мне на электронную почту отправили договор поставки. Небыло времени прочитать . Подписан не был.Продавец все время торопил С отправкой денег. Сделка не состоялась. То у него яйцо разбилось.то колесо лопнуло. Транспортной компанией отправлять не захотел. Мы объявили о расторжении сделки.он сказал читайте договор. Читаю договор там написано что при расторжении сделки деньги не возвращаются.деньги перечисляли на карту другому лицу.

, Анастасия, г. Абакан
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Если вы не подписывали договор, то он просто не заключен, следовательно, ссылаться на его положения сторона не может. А поскольку полученная предоплата должна рассматриваться как аванс, деньги подлежат возврату.
0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не действителен, договор составляется в двух экземплярах, и имеет равную юридическую силу, и подписывается сторонами.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Если договор не был подписан и не являлся офертой, значит и его условия не были согласованы сторонами. Вы вправе требовать возврата необоснованно полученных денежных средств через суд, но сначала обратитесь с письменной претензией к продавцу и укажите на то, что сделка не состоялась по его вине, а значит деньги подлежат возврату в любом случае.

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Анастасия, добрый день!

Размышлять на тему был ли заключен договор или нет не имеет смысла, главное, что «деньги перечисляли на карту другому лицу».

Читаю договор там написано что при расторжении сделки деньги не возвращаются.деньги перечисляли на карту другому лицу.

Возврат денежных средств нужно требовать от их получателя как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательноеобогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

То, что Вы направили уведомление об отказе от договора, может быть доказательством того, что договор все таки был заключен. Для оценки правомерности такого поведения нужно видеть договор и уведомление. Если же договор считать незаключенным, то перечисленные деньги составляют неосновательное обогащение — тем более, что владелец карты не был назван в договоре, и могут быть взысканы обратно. С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2017