Как приватизировать земельный участок в СОТ, если приватизация соседнего участка была с нарушением?

Здравствуйте!

Хотели приватизировать земельный участок в СОТ, но выяснилось, что наш земельный участок уже приватизирован и стоит на кадастровом учёте за нашим соседом по СОТ. Получилось это потому что, председатель правления СОТ в 90-е годы при приватизации соседом участка по-просту перепутал номера участков. Участок соседа за это время несколько раз был продан. Соседа в живых нет, его дети в другом городе. Сам председатель СОТ не знает, что теперь делать. В результате свой участок мы приватизировать не можем. В кадастровом реестре изменения просто, так не могут произвести. Каким образом можно исправить эту ситуацию и произвести приватизацию участка на себя?

, Владимир, г. Архангельск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Владимир!

Сосед приватизировал не Ваш участок а свой. Кадастр недвижимости привязывается к координатам участка, а потом лишь к адресу, но все таки, адреса тоже проверяются. Для внесения изменения в кадастр я Вам рекомендую получить обоснованное заключение по адресам у председателя кооператива и с ним обратится в администрацию в отдел присвоения адресов объектам и земельным участкам. На основании указанного заключения они издадут постановления об изменении адреса земельного участка Вашего соседа. Далее либо Вы, а лучше администрация т.к. это их обязанность направят заявление и указанное постановление в Росреестр, что послужит основанием для изменения адреса земельного участка.

также прошу обратить внимание!

1. посмотрите на сайте Росреестра нет ли помимо регистрации земельного участка, регистрации строении соседа на указанном участке т.к. они тоже будут иметь неправильный адрес.

2. проверьте нет ли совпадения того адреса которого присвоят Вашему соседу с иными ранее зарегистрированными адресами, а то часто бывает так, что пришли менять адрес а он уже занят и получается целая цепочка по изменению адресов.

Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы в том числе по нормативному обоснованию пишите.