Какой документ подтверждает наличие жилого помещения при повторном обращении за ВНЖ?

какой документ предоставить в качестве Документа, подтверждающего наличие жилого помещения, при повторном обращении за ВНЖ? Являюсь гражданкой Беларуси и постоянно проживаю в РФ более 5 лет на основании ВНЖ. К сожалению, пропустила срок продления ВНЖ, соответственно, сейчас нужно получать ВНЖ повторно. Вопрос в том, какой документ предоставить в качестве Документа, подтверждающего наличие жилого помещения, учитывая, что я прописана в квартире мужа (штамп о регистрации стоит в просроченном ВНЖ). Ранее такую регистрацию оформляли через стандартную процедуру посещения нотариуса с выдачей нотариально заверенного согласия на постоянную регистрацию.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

Если говорить «языком закона», в соответствии с «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Иным законным основанием, помимо перечисленных в вышеуказанной статье, как раз и является согласие собственника жилья на Вашу регистрацию. Это можно оформить нотариально, либо заполнив заявление в свободной форме, в этом случае подпись собственника жилья должно заверить должностное лицо.

Рада была помочь.