Можно ли вернуть проценты за досрочное погашение?

Здравствуйте. Ситуация следующая: мы погасили досрочно ипотеку. Мужу сказали, что можно вернуть ещё какие то проценты или что то подобное за досрочное погашение, точно не особо он понял... (речь не о налоговом вычете)

Подскажите, есть что то такое???

, Яна, г. Ижевск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можно вернуть от страховой компании часть страховой премии, уплаченной при оформлении ипотеки на основании ст. 958 ГК РФ. Однако эти отношения регулируются договором страхования, а конкретнее — условиями страхования, с которыми Вас должны были ознакомить при получении ипотеки. Если договором предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном прекращении договора страхования, то Вам следует обратиться в страховую компанию. Однако, банки и страховщики обычно этот момент жестко прописывают в договоре не в Вашу пользу.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Наверное речь идет о перерасчете суммы выплаченных процентов по договору ипотеки. В большинстве случаев банки такой перерасчет не делают, это им крайне не выгодно. Нужно внимательно читать условия Вашего договора с банком, если там нет положения о перерасчете суммы процентов ввиду досрочного погашения, то значит такой возможности у Вас не будет