Каким будет наказание, если водителя лишали прав за алкогольное опьянение не первый раз?

Здравствуйте. Такой вопрос из интереса. Если водителя останавливают сотрудники ГИБДД и в следствии чего выясняется,что водитель в состоянии АО,то в течении какого периода времени должна прийти повестка и каким будет наказание? При этом,водитель уже лишался прав (2-3) раза и наказание во всех случаях были штраф 30000 и лишение прав на 1,5 года.

, Алексей, г. Новокузнецк
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей! Такому водителю грозит уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.