Имеет ли право гражданская жена получать информацию о задержанном иностранце?

Я, гражданская жена, мужа забрали с алкогольным опьянением

Мне не дают информацию о нем, говорят только родственникам их к него нет к него белорусский паспорт

Имею я право, знать где он , возможна депортация?

, Любовь, г. Москва

Доброе утро, Любовь. В силу действующего законодательства РФ, Ваш статус гражданской жены не дает Вам автоматических прав на получение информации о задержанном, поскольку закон признает только официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Согласно положениям КоАП РФ и ФЗ «О полиции», дежурная часть обязана предоставлять сведения о нахождении задержанных лиц только их близким родственникам или официальным законным представителям, к которым сожители формально не относятся. Именно поэтому сотрудники полиции сейчас на законных основаниях отказывают Вам в выдаче справок, ссылаясь на защиту персональных данных. Единственный способ оперативно обойти это ограничение и взять ситуацию под контроль — задействовать ст. 25.5 КоАП РФ. В силу этой нормы, Вы имеете полное право выступать в качестве защитника своего гражданского мужа с момента составления протокола. Для этого не обязательно быть родственником или иметь статус адвоката, достаточно, чтобы Ваш  гражданский муж лично написал заявление о допуске Вас к делу в качестве защитника. После этого полиция будет обязана выдать Вам все документы. Что касается депортации, то за само по себе алкогольное опьянение граждан Республики Беларусь не высылают, но если в ходе проверки обнаружатся грубые нарушения миграционного учета, риск суда станет реальным. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.