8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести сервитут с моего участка на соседний, если он заброшен?

Здравствуйте. Я купил дом с участком земли и на участок наложен сервитут для прохода и проезда на другой участок. Соседний со мной участок полностью заброшен и на нем никто ничего не делает. Возможно ли перенести сервитут на него, если с него тоже возможно пройти на участок в пользу которого сервитут и наложен. Спасибо

, Андрей, г. Никольск
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Андрей!

Перенести сервитут конечно же можно, только встает вопрос кто будут его заключать? (так как это договорные отношения). Для этого Вам необходимо договорится с соседом, собственником заброшенного участка, а если собственника нет то с администрацией т.к. это их участок. Можете почитать вышедший вчера «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). Но учтите, что еще необходимо будет провести межевые работы, а это тоже деньги. Если не договоритесь то возможен судебный порядок решения вопроса, в том числе получения компенсации за то, что вы предоставляете свой участок для сервитута.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017