Можно ли перенести сервитут с моего участка на соседний, если он заброшен?

Здравствуйте. Я купил дом с участком земли и на участок наложен сервитут для прохода и проезда на другой участок. Соседний со мной участок полностью заброшен и на нем никто ничего не делает. Возможно ли перенести сервитут на него, если с него тоже возможно пройти на участок в пользу которого сервитут и наложен. Спасибо

, Андрей, г. Никольск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Андрей!

Перенести сервитут конечно же можно, только встает вопрос кто будут его заключать? (так как это договорные отношения). Для этого Вам необходимо договорится с соседом, собственником заброшенного участка, а если собственника нет то с администрацией т.к. это их участок. Можете почитать вышедший вчера «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017). Но учтите, что еще необходимо будет провести межевые работы, а это тоже деньги. Если не договоритесь то возможен судебный порядок решения вопроса, в том числе получения компенсации за то, что вы предоставляете свой участок для сервитута.

Желаю удачи!