Как зарегистрироваться по месту жительства?

Добрый день!

Купил земельный участок 6 соток под ИЖС, получил разрешение на строительство. Построил дом 2 этажа площадью 170 кв.м. с соблюдением всех градостроительных норм. Получил все тех условия, сделал техпаспорт и техплан. В 2012 году зарегистрировал домовладение на данном участке и получил свидетельство собственности на дом. В 2017 году решил зарегистрироваться в своем доме. Пришлось снова сделать топосъемку и присвоить адрес. После этого взял выписку из егрн и пошел прописываться. Но мне сказали, что нужно вводить дом в эксплуатацию, так как в выписке в наименовании написано данные отсутствуют. а в назначении написано жилой дом.

Мол нужно вводить дом в эксплуатацию или пойти в БТИ чтобы внесли изменения. В БТИ мне сказали что раньше не было такого пункта как наименование, было только назначение. В кадастровой мне отказали внести тех ошибку, хотя в Адлерском МФЦ мне сказали что нужно подать на техошибку. Замкнутый круг. В ФМС мне сказали, что свидетельство не является документом для регистрации. И что мне делать в такой ситуации.

, Калуст, г. Сочи
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

А что у Вас в разрешение на строительство и тех.плане значится? Наверное: Жилой дом (ИЖС).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника…

III. Регистрация граждан по месту жительства (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/).

На всякий случай акт ввода до марта 2018 года не требуется. В соответствии с Приказом МЭР РФ от 25 декабря 2015 г. N 975:

24. В реквизите «Наименование» указывается наименование здания, сооружения,
помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного
комплекса.

Необходимо указать в данной графе как указано в свидетельстве: жилой дом (жилое помещение).

Мое мнение, если Вам ТАК ФОРМАЛЬНО отказывают гос.органы обжалуйте их решение в суде. Закон на Вашей стороне (ссылки выше).

Калуст
Клиент, г. Сочи

Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что в кадастровой палате отклонили мое заявление об исправлении технической ошибки, ссылаясь на то, что в тех плане от 10.09.2012 года, отсутствуют сведения о наименовании объекта. Но у меня в тех плане нет наименования, есть только назначение, где указано жилой дом. Есть свидетельство регистрации где указано жилой дом. Но в ФМС сказали, что нужно чтобы в наименовании тоже было указано жилой дом, так как свидетельство уже не действует, а получая выписку там нет данных в наименовании. Как мне внести туда этот пункт? Если кадастровая палата не смотрит на свидетельство, а смотрят на тех план. Спасибо большое за ответ.