Какой договор заключить, чтобы узаконить распределение прибыли между предпринимателями?

Здравствуйте. Два предпринимателя работают на одной территории, решили работать по одним брендом.Какой договор им заключить, чтобы узаконить распределение прибыли между собой и право распоряжаться ей? Спасибо

, Алексей, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Об отличительных признаках договора о совместной деятельности см. разъяснение ГКАП РФ
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Формы сотрудничества могут быть различными от простого товарищества до организации ООО на паритетных основах, очень мало информации, чтобы посоветовать что то конкретное. Вопрос помимо сотрудничества включает в себя налоговые и иные последствия.