Как завершить сделку с прежним заказчиком, если ИП было переоформлено?

Добрый день! Наша организация работает в сфере фото услуг как ИП. До января 2017 года ИП было оформлено на одного человека, после января на меня. У нас остался заказчик с прошлого ИП с не закрытым счетом. То есть, на оказание услуг в декабре 2016 года был выставлен счет по редактированию фото макетов. Работа была произведена, отправлена на согласование, но не принята заказчиком в письменном виде. Он про нас забыл. Сейчас он хочет оплатить другой заказ уже от моего ИП в счет того, что мы уже выполнили. Но прошлое ИП уже не действует, а я, как новое ИП не перенимаю прошлые заказы.

Вопрос мы могли бы решить миром, в частности, отправить ему ту работу, которую произвел прошлый ИП, внести нужные правки и согласовать фото макеты, от своих обязательств не отказываемся. Но как ему закрыть счет или выписать акт выполненных работ "задним числом"? И что может требовать заказчик в данной ситуации? На какие законы можно сослаться мне или прошлому ИП, если заказчик обратится в суд?

, Динара, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Динара, добрый день!

Закрытие ИП не освобождает его от исполнения обязательств по заключенным договорам. Заключите трехстороннее соглашение в соответствие с которым права и обязанности по договору перейдут новому ИП.

1 вариант. Напишите информационное письмо — в котором нужно будет указать, что ваше ИП является преемником предыдущего. Что вы в связи с этим перенимаете все права, обязанности того ИП и прочее,

Может объясните как одно ИП может быть «преемником» другого лица? Ну с учетом принципа неразрывности связи ИП и физ.лица и того факта, что есть только правопреемство в отношении юридических лиц?

2 вариант. Вы пишите что он после того как вы все оформили «про вас забыл». начните сначала — выставьте ему счет, пусть он его отплатит (уже от Вашего нового ИП) и не ввязывайте в ваши рабочие отношения информацию о прошлом ИП. Как если бы он обратился к кому нибудь другому, а не к вам (ведь он работу не принял, которую старый ИП к нему прислал в первый раз) Сделайте новый счет от своего уже ИП,

То есть заключить мнимую сделку, поскольку второй ИП услуги не оказывал? И получить сумму, которая является неосновательным обогащением, поскольку правовых основания нет?

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

«Задним числом» выписывать не надо. Как вы выпишете, у вас ведь уже другая организация… Есть 2 варианта:

1 вариант. Напишите информационное письмо — в котором нужно будет указать, что ваше ИП является преемником предыдущего. Что вы в связи с этим перенимаете все права, обязанности того ИП и прочее,

2 вариант. Вы пишите что он после того как вы все оформили «про вас забыл». начните сначала — выставьте ему счет, пусть он его отплатит (уже от Вашего нового ИП) и не ввязывайте в ваши рабочие отношения информацию о прошлом ИП. Как если бы он обратился к кому нибудь другому, а не к вам (ведь он работу не принял, которую старый ИП к нему прислал в первый раз) Сделайте новый счет от своего уже ИП,

P.S. сложно сориентироваться, т.к. из вашего вопроса не понятно какие именно документы были оформлены с заказчиком по старому ИП,