Что делать, если у НПФ отобрали лицензию и у меня остались там средства?

Здравствуйте,что делать если у НПФ отобрали лицензию у меня остались не выплаченные средства там ???

Уточнение от клиента

Первый национальный негосударственный пенсионный фонд в Магнитогорске

, Денис, г. Магнитогорск
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Вообще там предусмотрена система страхования вкладов как у банков, что у вас за НПФ?

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Первый национальный негосударственный пенсионный фонд в Магнитогорске

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно действующего законодательства, если НПФ признается банкротом, пенсионные перечисления граждан должны быть направлены в Пенсионный Фонд РФ, причем сумма не должна быть меньше, чем физическое лицо вносило на счет. Далее гражданин может распоряжаться средствами по своему усмотрению – оставить их в государственном ПФ или же перевести в другой НПФ. Если на момент признания финансовой несостоятельности, сумма средств, находящихся на счетах страховщика меньше той, которая была направлена гражданами и организация-банкрот включена в Государственную программу страхования накопительной части пенсии, то убытки будут возмещены.

Приказом Банка России от 22.06.2016 № ОД-1990 была аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд „Первый национальный пенсионный фонд“ (1НПФ). С 22.06.2016 деятельность Фонда по пенсионному страхованию не осуществляется, полномочия исполнительных органов Фонда приостановлены, а управление 1НПФ, в соответствии с приказом ЦБ РФ, от 22.06.2016 № ОД-1991, осуществляется временной администрацией. Руководителем временной администрации назначена Грудева Екатерина Анатольевна.

На сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом. Центральный Банк России 27 июня 2016 года подал заявление в Арбитражный суд города Москвы о принудительной ликвидации 1НПФ. Вслед за этим Арбитражный суд своим определением назначил предварительное судебное заседание по данному делу на 23 августа 2016 года.
Для справки: Арбитражным судом г. Москвы данному делу присвоен номер № А40-140122/2016-21-1277. Информация о судебном деле размещена на сайте Арбитражного суда г.Москвы: www.msk.arbitr.ru.
Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ „О негосударственных пенсионных фондах“ вкладчики и участники 1НПФ имеют право направить требование кредитора во временную администрацию фонда. А после принятия судебного решения о ликвидации фонда — в адрес ликвидатора, назначенного судом. Для надлежащего оформления своего обращения вкладчик или участник фонда должен написать требование кредитора, к которому должны быть приложены следующие документы: 1. Ваш индивидуальный накопительный договор негосударственного пенсионного обеспечения (для вкладчика) или договор о негосударственном пенсионном обеспечении и обязательство 1НПФ о выплате негосударственной пенсии (для участника).
2. Документы, подтверждающие факт перечисления вами пенсионных взносов в 1НПФ (для вкладчика);
3. Письма и извещения 1НПФ, содержащие информацию о состоянии вашего пенсионного счета
4. Сведения из банка о перечислениях 1НПФ на ваш счет негосударственной пенсии (для участника), в целях определения суммы долга 1НПФ с учетом уже выплаченной им негосударственной пенсии.