Есть ли закон, регламентирующий распределение прибыли от сдачи в аренду общедомового имущества?

В какие органы пожаловаться на нарушение прав собственника помещения со стороны Совета МКД. Около четырех лет Совет дома за спиной у собственников сдает общедомовое имущество в аренду и доходы присваивает себе председатель совета и несколько членов совета. За три с половиной года доходов поступило более 300 000 рублей. На обращения и замечания собственников не реагирует , нарушая ЖК РФ.

Уточнение от клиента

С собственниками не согласовывался ни один договор, перед собственниками совет не отчитывался о полученных доходах и об их тратах. То есть у собственников собственников дома нет вообще никакой информации.

, Ольга Осипова, г. Благовещенск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только суд рассматривает подобные споры.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное

и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты
нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан,
организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами
гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство
должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению
правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

И созывать общее собрание собственников МКД.

Если будет установлены нарушения, то потом возможно обращение в полицию с заявлением о присвоении и мошенничестве.

Ольга Осипова
Клиент, г. Благовещенск

Собрать общее собрание собственников очень проблематично