Какие существуют основания для отказа в постановке на учет в улучшении жил. условий молодой семьи?

Добрый день!

Нам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении ЖУ, по причине якобы существующего факта ухудшения жилищных условий в последние пять лет. Дело в том, что с самого своего рождения был прописан у родителей в их большой квартире, но три года назад купил себе маленькую квартирку (первую и единственную) и прописался в ней. А так как ее площадь в разы меньше предыдущего места жительства, администрация города трактует это как ухудшение ЖУ. На мой взгляд, приобретение собственной ЖП это улучшение, но никак не ухудшение это точно. Кто прав? Правильное ли решение было принято по настоящему вопросу? И если да, то как быть? Ведь по факту мы с семьей живем уже три года отдельной социальной прослойкой.

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Пермь
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

У Вас есть возможность в данной ситуации обжаловать принятое Администрацией решение в районный суд, подать иск об оспаривании решения об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и возложении обязанности принять на Вас учёт.

Существует положительная судебная практика по данной категории.

Вот одно из них. Не та же ситуация, что у Вас, но основание отказа схоже.

rospravosudie.com/court-sankt-peterburgskij-gorodskoj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-523855405/