Как взыскать с застройщика компенсацию, после незаконного погашения записи об ипотеке?

Добрый вечер!

Заключил ДДУ, договор был зарегистрирован в росреестре, при покупке объекта была задействована ипотека, соответственно в росреестре была запись об ипотеке.

Застройщик обязательства не выполнил, я расторгнул договор в одностороннем (согласно 214 фз). Застройщик вернул все деньги по дду. Я погасил ипотеку.

Сейчас при проверки записей о залоге в россреестре, я не нашел своего договора долевого участия.

Каким образом росреестр смог погасить запись об ипотеке? Я не подавал совместного с банком заявления согласно п.1 ст.25 "Об ипотеке" .

Нужны рычаги воздействия на застройщика (хотелось бы вернуть переплаченные проценты по ипотеке). На мой взгляд он каким-то не совсем законным способом погасил записи в росреестре.

Спасибо!

, Александр, г. Пенза
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Указанное погашение записи об ипотеке в ЕГРН никак не препятствует Вам во взыскании убытков с Застройщика, в том числе убытков в виде уплаченных процентов по ипотечному кредиту.