Здравствуйте! Правила для вычета по ипотечным процентам отличаются от правил для основного имущественного вычета.
1. Переносится ли остаток вычета по процентам на другую недвижимость?
Нет, остаток вычета по ипотечным процентам не переносится на другие объекты. Лимит в 3 млн рублей (возврат 390 тыс. рублей) установлен именно на сумму уплаченных процентов. Если вы выплатили процентов, например, на 2 млн рублей, то и вернете 13% от этой суммы (260 тыс. рублей). Оставшийся лимит (еще 1 млн рублей) сгорает и не может быть использован при покупке другой квартиры. Этот вычет привязан к конкретному объекту недвижимости .
2. Можно ли получить вычет по процентам с каждой покупки?
Нет, вычет по ипотечным процентам предоставляется только один раз в жизни в отношении одного объекта недвижимости. Вы можете его получить, только если ранее не пользовались этим правом. Это ключевое отличие от основного имущественного вычета (на покупку жилья в пределах 2 млн рублей), который можно добрать с других объектов, если его лимит не был исчерпан .