Переносится ли остаток налогового вычета по ипотечным процентам на другую недвижимость?

Переносится ли остаток налогового вычета по процентам ипотеки на другую недвижимость? Добрый день, интересует вопрос. Квартира взята в ипотеку, стоимостью примерно 3 млн рублей, к концу погашения ипотеки общая переплата по процентам примерно будет 2 млн. Знаю, что существует налоговый вычет по процентам, который подается в течение 3 месяцев после закрытия ипотеки (тогда когда квартира уже в собственности), максимальную сумму с переплаты процентов 3 млн. можно получить 390.000. 1. Вопрос - переносится ли налоговый вычет остатка на другую недвижимость? Раз перепллата у нас 2 млн а не 3, соответственно получим мы не 390.000 а меньше. 2. Налоговый вычет по процентам, так же как и имущественный вычет - ожин раз в жизни? Или его, в отлияие от имущественного, можно получать с каждой покупки недвижимости?
, Екатерина, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Правила для вычета по ипотечным процентам отличаются от правил для основного имущественного вычета.

1. Переносится ли остаток вычета по процентам на другую недвижимость?

Нет, остаток вычета по ипотечным процентам не переносится на другие объекты. Лимит в 3 млн рублей (возврат 390 тыс. рублей) установлен именно на сумму уплаченных процентов. Если вы выплатили процентов, например, на 2 млн рублей, то и вернете 13% от этой суммы (260 тыс. рублей). Оставшийся лимит (еще 1 млн рублей) сгорает и не может быть использован при покупке другой квартиры. Этот вычет привязан к конкретному объекту недвижимости .

2. Можно ли получить вычет по процентам с каждой покупки?

Нет, вычет по ипотечным процентам предоставляется только один раз в жизни в отношении одного объекта недвижимости. Вы можете его получить, только если ранее не пользовались этим правом. Это ключевое отличие от основного имущественного вычета (на покупку жилья в пределах 2 млн рублей), который можно добрать с других объектов, если его лимит не был исчерпан .