Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной по ДДУ до брака?

Здравствуйте! Вопрос по имуществу после развода. В 2007 купила 1-комнатную квартиру по ДДУ 50% своих средств, 50% ипотека, срок сдачи должен быть в 2008 году, но возник долгострой. В 2009 выхожу замуж и гашу остаток ипотеки специально растягивая во времени, чтобы защититься от двойных продаж, так как квартира в залоге у банка. В 2011 году делаю последний платеж, в 2012 году подписываю акт приемки-передачи с застройщиком и оформляю собственность. Нигде в документах супруг не фигурирует, о нем никто не спрашивает. В 2013 году начинается развод, который заканчивается в 2014 году. Подал на развод бывший муж в исковом просил только расторгнуть брак, указал, что совместно нажитого имущества в браке приобретено не было. Он никогда не заявлял права на эту квартиру ни в браке, ни после развода. В квартире все это время жила моя мама и сделала ремонт за свой счет, так как сдавали квартиру даже без внутренних стен, электрики и сантехники. Сейчас необходимо продать эту квартиру, чтобы купить маме жилье в городе где живу я. При продаже покупатель запросил согласие на продажу от бывшего мужа. Проконсультировалась с юристами, они сказали, что согласие не требуется по закону, однако в росреестре согласие требуют или сделают отметку при продаже, что согласие не получено. Какие риски могут возникнуть для меня в случае получения от бывшего мужа такого согласия на продажу и как их минимизировать?
, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получать у бывшего мужа стандартное нотариальное «согласие супруга на продажу общего имущества» нежелательно. Такой документ не передаст ему долю и не сделает его собственником. Но формулировка о совместной собственности может стать письменным доказательством того, что вы сами признавали квартиру общим имуществом супругов. Это усилит его позицию, если позднее он потребует долю или компенсацию.

По описанному вами квартира имеет признаки личного имущества. ДДУ заключен и половина цены уплачена до брака. Регистрация собственности в 2012 году еще не означает, что квартира стала общей. Важны момент возникновения имущественного права по ДДУ и источник всех платежей. Вместе с тем платежи по ипотеке в 2009–2011 годах могли производиться из общих доходов супругов. Это дает бывшему мужу основание требовать компенсацию части общих средств, а при некоторых обстоятельствах спорить о доле. Окончательный вывод зависит от ДДУ, кредитного договора и платежных документов. Статьи 34 и 36 СК РФ разграничивают общее имущество и имущество, приобретенное до брака.

Его фраза в иске о разводе о том, что совместного имущества нет, полезна для вашей позиции. Но поскольку суд квартиру не делил, эта фраза не лишает его права позднее предъявить отдельное требование. Трехлетний срок по разделу имущества исчисляется не автоматически с даты развода, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Продажа квартиры может быть представлена им как такое нарушение. Поэтому полагаться только на развод 2014 года рискованно.

Безопаснее оформить у нотариуса не обычное согласие, а документ с точным содержанием. В нем стоит указать, что квартира приобретена вами по ДДУ 2007 года, бывший муж прав на нее не заявляет, общей собственностью ее не считает, на долю, деньги от продажи и приобретаемое взамен жилье не претендует. Еще надежнее заключить нотариальное соглашение об имущественных отношениях бывших супругов, которое окончательно исключит взаимные требования по этой квартире. Простая расписка слабее нотариального соглашения.

Отсутствие согласия не препятствует регистрации перехода права, но Росреестр может внести в ЕГРН отметку о том, что необходимое согласие не представлено. Такая отметка ухудшает положение покупателя и может осложнить расчеты либо ипотеку покупателя.

Перед подписанием любого документа нужно проверить актуальную выписку ЕГРН, ДДУ, кредитный договор, все платежи до брака и в браке, решение суда о разводе и иск бывшего мужа. Именно даты приобретения, источник средств и содержание документов определяют риск спора.

Можно подготовить формулировку нотариального заявления или соглашения, которая не будет содержать признания квартиры совместным имуществом. Для этого потребуются ДДУ, кредитный договор, выписка ЕГРН, решение и иск о разводе, а также проект согласия, предложенный нотариусом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
может ли нотариальное соглашение об имущественных отношениях бывших супругов, содержать информацию только по данной квартире, где прописывается что право собственности не оспаривается, на денежную компенсацию 50% сумм оплаченных по ипотеке в браке супруг не претендует? Нотариусы все говорят абсолютно разное, начиная с того, что прошло 3 года после развода и вам только в суд, до пусть оформит вам дарственную, правда так и не пояснили на что он мне может оформить дарственную. Остальные говорят, что компенсация по ипотечным платежам в соглашении обязательна иначе соглашение не действительно, отказаться от компенсации бывший супруг не может. Один предложил сделать только расписку от бывшего мужа, не передавая наличных средств. Я в большом замешательстве. И все нотариусы утверждают что это совместное имущество, даже если 1 рубль был внесен в период брака