8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничения на управление ТС при своевременной уплате алиментов

Добрый день!

Подскажите, pls, законно ли наложение ограничения на пользование специальным правом (*в виде управления ТС*) на меня, как на должника по алиментам, если и сами алименты и задолженность по ним погашаются через мою бухгалтерию регулярно, постоянно путём ежемесячных вычетов из зарплаты?

Каким образом можно обжаловать это решение?

Заранее Спасибо.

  • Scan_
    .jpg
, Антон Данилов, г. Москва
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, законно! Если к вам не относится хоть одно из правил исключения:

ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 67.1
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите, что «алименты и задолженность погашается у вас». Значит задолженность у вас есть и по-видимому она более 10 т.р., и значит такое ограничение пристав вправе наложить.

1
0
1
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае наличия задолженности по алиментам, ФССП вправе наложить такое запрет.

Что бы его снять Вы можете сделать следующее:

1. Погасить долг, что бы он составлял менее 10 т.р.

2. Предоставить в ФССП документы, которые подтверждают, что установление запрета на управление ТС лишает должника основного законного источника средств к существованию (работа таксистом или водителем)

3. Либо представить документы, подтверждающие, что использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например живете в деревне и нет никакого общественного транспорта для возможности добраться на работу)

4. В случае если у Вас установлена инвалидность, либо на иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом, то предоставить эти документы в ФССП и потребовать снять ограничение.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017