Имеет ли сын права на материнский капитал, если после развода родителей проживает с отцом?

МОЙ БРАТ С ЖЕНОЙ РАЗВЁЛСЯ БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ НАЗАД. ИМЕЕТСЯ СОВМЕСТНЫЙ СЫН 16 ЛЕТ, КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ С НИМ. ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНА ВЫШЛА ЗАМУЖ И РОДИЛА РЕБЁНКА. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ПОЛУЧИЛА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. ИМЕЕТ ЛИ СЫН ЕГО ПРАВО НА ДАННЫЙ КАПИТАЛ, ПОСКОЛЬКУ ЕМУ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСТУПАТЬ УЧИТЬСЯ?

, Ольга Александровна Рындина, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Ваш племянник будет иметь право на долю в праве на квартиру, приобретенную с помощью средств материнского капитала в том случае, если квартира будет куплена. Если мама вашего племянника потратит материнский капитал на что-либо другое, например, на свою пенсию, ваш племянник не имеет на долю в пенсии права.

Материнский капитал не выдается наличными денежными средствами, он тратится на определенные цели.