Как повлиять на службу занятости,чтоб дали справку за 4-6 месяц, если я стою у них на учёте?

Здравствуйте! , Уволена по сокращению штатов из районов приравненный к крайнему северу. Постоянная прописка в Челябинске. На учёт встала в течении 2-х недель. Согласно ст.318 ТК РФ (могла встать в течении месяца) Согласно этой статьи, если я не трудоустроена. я могу получать за 4-6 месяц, при предоставлении справки со службы занятости ) с 1по 3 месяц - достаточно было трудовой книжки. Служба занятости мне даёт справки с 1 по 3 месяц, а в четвертом месяце мне было отказано в выдаче справке о том, что я не трудоустроена, для предъявления в свою организацию. Причина отказа - Внутреннее Постановление. Разве может Внутреннее Постановление иди в разрез Трудового законодательства? И что мне сделать, чтоб мои права восстановили и мне выдали справки за 4-6 месяц?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Брать отказ и подавать иск в суд

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

действия МЦЗН явно незаконны.

Нужно обращаться в суд.

Иного выхода нет.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с
требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии
судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или
муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные
государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что
нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы
препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или
на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные
лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия
(бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными
публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган,
организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные
внесудебные процедуры урегулирования споров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и в суд.

Таким образом, вам нужно получить письменный отказ в ЦЗ и обжаловать его.

Однако, обратите внимание на позицию Конституционного суда, который отметил, что ЦЗ должен принимать такие решения (там по ст. 178, но по аналогии можно использовать), рассмотрев вопрос не формально, а индивидуально.

По смыслу оспариваемого законоположения, орган службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнениядолжен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты — своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства.
Таким образом, это законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении им вопроса о сохранении за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения права действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай в качестве исключительного.

Решение же органа службы занятости населения о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения может быть обжаловано работодателем в судебном порядке.
{Определение Конституционного Суда РФ от 29.11.2012 N 2214-О «По жалобе государственного научного учреждения „Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук“ на нарушение конституционных прав и свобод положением части второй статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Отказывают устно? Напишите письменное заявление о предоставлении справки (в двух экземплярах). Сдайте в канцелярию, чтобы обязательно поставили отметку о приеме

Если выдадут официальный отказ, обжалуйте в вышестоящий орган