Когда нужно сниматься с воинского учета при поступлении в вуз Беларуси?

Сын граждан РФ . 18 лет только исполнилось . Поступил на бюджет в Беларусь . Когда нужно сниматься с военского учёта? Когда будет заключен договор . Или сейчас по справки .
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Учёба в белорусском вузе отсрочку от призыва не даёт - право на неё имеют только очники аккредитованных в РФ программ (п. 2 ст. 24 53-ФЗ), а обязанность сняться с учёта привязана не к дате договора с вузом, а к факту выезда из России на срок свыше шести месяцев (ст. 10 53-ФЗ). Пока сын с учёта не снят, он остаётся обычным призывником, и при круглогодичном призыве повестка, в том числе электронная через реестр, может прийти в любой день - в том числе когда он уже будет в Минске. Позиция ломается на одном - если в поданном документе не будет прямо видно, что обучение и пребывание за пределами РФ длятся больше шести месяцев: по справке о поступлении без этого военкомат снятие не оформит, и учёт сохранится со всеми последствиями. До того, как вопрос с военкоматом закрыт, не уезжайте молча и не оставляйте повестку без реакции - неявка при круглогодичном призыве тянет ответственность и ограничение выезда, а это уже сорвёт учебный год. Когда именно сниматься - сейчас по справке или после договора - и какой документ военкомат обязан принять как основание, назову конкретно в рамках платного разбора, вместе с тем, что будет с учётом сына на каникулах в России.

Здравствуйте, Ольга!

Если вы учитесь за границей и планируете оставаться там более шести месяцев после подтверждения зачисления, вам необходимо сняться с воинского учета.

Для этого понадобятся следующие документы:

— **Справка из учебного заведения:** Она подтверждает ваше обучение и пребывание за границей более шести месяцев.
— **Договор об обучении.**

Что нужно сделать:

1. Подготовить необходимые документы.
2. Подать заявление. Это можно сделать лично, через законного представителя или через портал Госуслуг.
3. До завершения процедуры вы остаетесь военнообязанным. Повестки могут приходить, даже если вы за границей.
4. После возвращения в Россию, если вы находитесь здесь более трех месяцев, нужно снова встать на воинский учет.