Ответ команды Правовед
Отправить мужа на СВО по Вашему заявлению нельзя: служба по контракту - строго добровольная, а решение о призыве и направлении принимает военное командование, родственники в этот вопрос не входят. Максимум, чего реально даст обращение в военкомат: мужа поставят на учёт, восстановят документ и оштрафуют за нарушение обязанностей по воинскому учёту по ст. 21.5 КоАП РФ - из дома его это не уберёт и деньги не сохранит. Ваша настоящая проблема - систематическое пьянство и пропажа денег из семьи, и здесь закон даёт реальный рычаг: ст. 30 ГК РФ позволяет через суд ограничить мужа в дееспособности, после чего его доходами распоряжается попечитель, а не он сам. Шансы у Вас при таком поведении мужа выше средних, но всё решает одно условие из этой статьи - чем именно будет подтверждено тяжёлое материальное положение семьи; без него суд откажет, даже если факт запоев очевиден.
В рамках платной консультации могу подробно разобрать с Вами, как выстроить это условие под Вашу ситуацию и добиться ограничения дееспособности, чтобы деньги перестали уходить, а также что делать с кражами денег из дома и как выйти из брака с сохранением имущества, если Вы решите разводиться. Распишу всё по шагам и отвечу на Ваши вопросы.
Добрый день,
Прохождение военной службы по контракту — дело добровольное.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 2).
Без его согласия на СВО его не отправят.
С уважением,