80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой порядок оплаты налога при получении недвижимости по договору аренды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце прошлого года мне подарили участок с домом в деревне. По сайту налог.ру дата регистрации зем. участка значится 30.12.2016, а дома 17.02.2017. Должен ли я подать декларацию в этом году и уплатить налог с дарения участка только? Или надо уже в следующем году вместе с домом? сколько налог составит? 13% от той суммы, что на сайте указана, как налоговая база, так?

И второе, про налоговые базы. На сайте указаны налоговые базы для дома и для участка. Откуда они берутся? Есть ли смысл их оспаривать или это того не стоит? Спасибо!

26 Апреля 2017, 14:24, вопрос №1621722

Уточнение клиента

Заголовок вопроса я писал другой. Система автоматически изменила его уже после публикации. Ни про какой договор аренды не было ни слова.

26 Апреля 2017, 15:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Должен ли я подать декларацию в этом году и уплатить налог с дарения участка только?

Да, должны. Так как право собственности к вам перешло в 2016 году, то за этот год и нужно задекларировать доход.

Или надо уже в следующем году вместе с домом? сколько налог составит? 13% от той суммы, что на сайте указана, как налоговая база, так?

13% от рыночной стоимости.

И второе, про налоговые базы. На сайте указаны налоговые базы для дома и для участка. Откуда они берутся?

Это кадастровая стоимость. На их основании будет рассчитываться ежегодный налог на землю и налог на имущество.

26 Апреля 2017, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как я могу оценить рыночную стоимость участка? он был подарен ,а не куплен. Или заплатить 13% от кадастровой тогда?

26 Апреля 2017, 15:33
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как я могу оценить рыночную стоимость участка? он был подарен, а не куплен. Или заплатить 13% от кадастровой тогда?
Евгений

Самое лучшее — это если даритель сам в договоре укажет цену. Если ее нет, то можете оценить. Ну или в крайнем случае использовать кадастровую.

Вопрос: Физическое лицо получило в порядке дарения квартиру от другого физического лица, не являющегося членом семьи или близким родственником. Как определить сумму дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, если в договоре дарения не указана стоимость квартиры?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 октября 2008 г. N 28-10/095448
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ полученные в порядке дарения от физических лиц недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи подлежат налогообложению НДФЛ по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ, в размере 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ).
На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то согласно абз. 1 ст. 52 и п. 2 ст. 229 НК РФ одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.
При этом налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
09.10.2008
26 Апреля 2017, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут