8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оплаты налога при получении недвижимости по договору аренды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце прошлого года мне подарили участок с домом в деревне. По сайту налог.ру дата регистрации зем. участка значится 30.12.2016, а дома 17.02.2017. Должен ли я подать декларацию в этом году и уплатить налог с дарения участка только? Или надо уже в следующем году вместе с домом? сколько налог составит? 13% от той суммы, что на сайте указана, как налоговая база, так?

И второе, про налоговые базы. На сайте указаны налоговые базы для дома и для участка. Откуда они берутся? Есть ли смысл их оспаривать или это того не стоит? Спасибо!

Уточнение от клиента

Заголовок вопроса я писал другой. Система автоматически изменила его уже после публикации. Ни про какой договор аренды не было ни слова.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Должен ли я подать декларацию в этом году и уплатить налог с дарения участка только?

Да, должны. Так как право собственности к вам перешло в 2016 году, то за этот год и нужно задекларировать доход.

Или надо уже в следующем году вместе с домом? сколько налог составит? 13% от той суммы, что на сайте указана, как налоговая база, так?

13% от рыночной стоимости.

И второе, про налоговые базы. На сайте указаны налоговые базы для дома и для участка. Откуда они берутся?

Это кадастровая стоимость. На их основании будет рассчитываться ежегодный налог на землю и налог на имущество.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как я могу оценить рыночную стоимость участка? он был подарен ,а не куплен. Или заплатить 13% от кадастровой тогда?

А как я могу оценить рыночную стоимость участка? он был подарен, а не куплен. Или заплатить 13% от кадастровой тогда?
Евгений

Самое лучшее — это если даритель сам в договоре укажет цену. Если ее нет, то можете оценить. Ну или в крайнем случае использовать кадастровую.

Вопрос: Физическое лицо получило в порядке дарения квартиру от другого физического лица, не являющегося членом семьи или близким родственником. Как определить сумму дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, если в договоре дарения не указана стоимость квартиры?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 октября 2008 г. N 28-10/095448
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ полученные в порядке дарения от физических лиц недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи подлежат налогообложению НДФЛ по ставке, установленной в п. 1 ст. 224 НК РФ, в размере 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ).
На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то согласно абз. 1 ст. 52 и п. 2 ст. 229 НК РФ одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.
При этом налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
09.10.2008
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 26.04.2017