Сохранится ли право на получение жилищного сертификата, если сотрудник МЧС увольняется?

Здравствуйте! Мой муж - сотрудник МЧС, весной его поставили в очередь на получение сертификата на квартиру по выслуге лет. Сейчас он планирует увольняться, сохранится ли за ним право на получение сертификата?

, Наталья, г. Гатчина
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если он увольняется с правом на пенсию, то право на получение выплаты сохраняется (см. Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...):

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Наталья
Клиент, г. Гатчина

Подскажите, пожалуйста, что означает "с правом на пенсию"? То есть, только в случае ухода на пенсию очередь сохранится? В случае, если это увольнение "по собственному желанию", то очередь не сохранится?

да, именно так. Если по собственному желанию, то право не сохраняется