Сейчас мне 23 года, квартиру не выдают, хотела бы узнать, могут ли мне одобрить сертификат, если у меня есть ребенок, я в декрете, получаю пособие, плюсом работает муж
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сирота, оставшая без попечительства родителей. Сейчас мне 23 года, квартиру не выдают, хотела бы узнать, могут ли мне одобрить сертификат, если у меня есть ребенок, я в декрете , получаю пособие, плюсом работает муж
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на жилищный сертификат как сирота, даже если находитесь в декрете и получаете пособие, а муж работает. Однако для одобрения сертификата необходимо соблюдение ряда условий, закреплённых в законодательстве.
Основные условия для получения сертификата
— Возраст. Заявителю должно быть 23 года или больше.
— Статус сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Вы должны относиться к этой категории и быть включённой в списки граждан, подлежащих обеспечению жильём.
— Отсутствие собственного жилья. У вас не должно быть в собственности жилого помещения или договора социального найма.
— Доход. Требуется документально подтвердить наличие дохода не ниже МРОТ за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением. При этом доход должен обеспечивать среднедушевой доход семьи (включая вас, ребёнка и мужа), который превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в вашем регионе.
Важно: доход мужа учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, так как согласно статье 34 СК РФ доходы супругов суммируются и делятся на всех членов семьи. Если доход мужа позволяет достичь требуемого показателя, это может стать основанием для одобрения сертификата.
— Отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет (за исключением сумм, по которым предоставлена отсрочка или рассрочка).
— Отсутствие психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости. Потребуется предоставить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров.
— Отсутствие судимости и факта уголовного преследования за умышленное преступление.
— Отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.