Как сделать перерасчет площади по понижающему коэффициенту?

Дом сдан. Акт приема-передачи не подписан. Договор от ноября 2015. Лоджия посчитала по коэффициенту 1. Чем апеллировать, каким документом, когда пойду писать заявление на пересчет. Возможно ли вернуть деньги?

, Альбина Рахимова, г. Уфа
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Альбина! На указанный вопрос дан подробный ответ 12

Июля 2013, 07:59, вопрос №127188.

«Все правильно при передаче вам квартиры по акту приема передачи учитывается вся площадь, в т. ч. и лоджии
(ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

А коэффициент 0,5 применили при расчете показателя общей площади квартиры, что
в рамках закона и сделано в соответствии с Инструкцией о проведении учета
жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от
04.08.1998 г. №37):

3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36.

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых

комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и

холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся

площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а

также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание:

Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда

понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП

2.08.01-89*).

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37.

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,

встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и

холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими

коэффициентами:

для лоджий — 0.5,

для балконов и террас — 0.3,

для веранд и холодных кладовых — 1.0.

С указанного времени изменении ни в законе о долевом участии ни в
Жилищный кодекс не вносились. Судебная практика также разнообразная.
Добросовестные застройщики считают площадь с коэффициентом.

Если Вам не трудно посмотрите площадь объекта указанную в ДДУ
который вы заключили, а если точно то посмотрите приложенный план Вашей
квартиры (площадь лоджии). Если проектировщики заранее подсчитали площадь
лоджии в соответствии с требованиями для постановки объект на кадастровый учет,
то у Вас есть все шансы добиться положительного решения.

По проектным площадям балкона, а именно правильность их указания в
проекте с коэффициентом. я Вам рекомендую обратится
в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и
строительному надзору, для получения обоснованного ответа, а уже с ним к
застройщику для предъявления претензии.

Удачи Вам.