Оплата остатка суммы застройщику на другие реквизиты по дополнительному соглашению

Добрый день!купили квартиру. Застройщик дал беспроцентную рассрочку на полгода на 300 000руб. Нам осталось оплатить 175 000. Сегодня позвонили из офиса застройщика, сказали, чтобы не торопились с оплатой ( срок еще не подошел, предупредили за 2 месяца), якобы банк, реквизиты которого указаны в основном договоре, могут лишить лицензии, застройщик в течении недели подготовит нам доп соглашение на другой банк, остаток суммы нужно будет платить туда. Так как мы полные профаны в этом деле, хочу уточнить, нет ли в этом подводных камней. как должно быть правильно составлено доп соглашение, чтобы в дальнейшем у нас не возникло проблем. Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проверить данные о банке несложно, в интернете можно найти информацию. В таком дополнительном соглашении ничего страшного нет, однако учитывая, что ДДУ подлежит госудаственной регистрации, то и дополнительное соглашение к нему необходимо зарегистрировать и только после этого производить оплату.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я позвонила застройщику, мне сказали, что регистрировать доп соглашение они не будут, в этом нет необходимости, соглашение двухстороннее. Как на это реагировать?

Елена

Можете согласиться и не регистрировать, можете настоять на регистрации, тут вам решать. Если вы не зарегистрируете больших рисков я не вижу, если конечно застройщик не обанкротится, но даже в этом случае серьезные проблемы маловероятны.