При каких обстоятельствах беременную сотрудницу могут уволить по статье?

Здравствуйте. Я работница фапа(фельдшер),сейчас нахожусь на 13 неделе беременности и меня хотят перевести на другое место работы, либо уволить по статье за не выполнение трудовых обязанностей и прогулы. Имеют ли на это право? Без моего согласия или с согласия?

, Олеся, г. Волгоград
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Первый вопрос про перевод на другое место работы. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Второй вопрос- про увольнение. Согласно статье 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
То есть уволить вас могут только по одному основанию — ликвидация предприятия.
За невыполнение трудовых обязанностей, прогулы вас уволить не имеют законного права.