Каким законом регулируется возвращение части денег за неиспользованную аренду?

здравствуйте! собираюсь сдать нежилое помещение под магазин на год 15000 руб в месяц. Будущий арендатор готов заплатить сразу за год, но из расчета 12500 руб. за месяц, т.е 150000 руб. В случае досрочного расторжения, согласно договора, вся внесенная мне сумма арендатору не возвращается. На этом и сошлись. Вопрос: все таки, в случае досрочного расторжения договора имеет ли право арендатор на возвращение неиспользованной за аренду части денег по закону. (Помещение находится в технически исправном и удовлетворительном санитарном состоянии, о чем имеется акт приема помещения арендатором). спасибо

, вячеслав, г. Лениногорск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Все зависит от того, как будет сформулировано условие в договоре. Если договор будет прекращен по Вашей вине и данная сумма будет считаться штрафом, то да, законно. Если Вам будет предоставлено право на отказ от договора и данная сумма будет указана как отступное, то также законны. Есть еще варианты.

Если ничего оговорено, то, на мой взгляд, то арендатор может претендовать на возврат арендной платы, но опять же нужно смотреть договор.

вячеслав
Клиент, г. Лениногорск

примерно будет звучать так: "при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора, остаток суммы за неиспользованные месяцы аренды, остается в пользу арендодателя"