Какие документы необходимы для открытия, какие форма юр лица (ИП, ООО, НКО), форма налогообложения, какими НПА регулируется деятельность?
Здравствуйте. Планирую открыть Военно патриотический клуб для детей (1-11 классы, 7-18 лет). Какие документы необходимы для открытия, какие форма юр лица (ИП, ООО, НКО), форма налогообложения, какими НПА регулируется деятельность?
Для открытия военно-патриотического клуба (ВПК) выбор формы организации критически важен, так как эта деятельность тесно связана с грантами, господдержкой и специфическими проверками.
1. Выбор формы юридического лица
НКО (Некоммерческая организация) — ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ. Обычно регистрируется как АНО (Автономная некоммерческая организация) или общественная организация.Почему: Только НКО могут получать гранты (Фонд президентских грантов и др.), субсидии от Минпросвещения и Росмолодежи. Вы сможете официально сотрудничать с военкоматами и воинскими частями.
ИП: Подходит, если вы планируете работать как секция (допуслуги).Плюс: Легко выводить прибыль.
Минус: Недоступны крупные гранты; сложно получить статус «патриотического воспитания» на государственном уровне.
ООО: Для данной деятельности используется редко, так как коммерческий статус отсекает социальную поддержку.
2. Форма налогообложения
Для НКО и ИП оптимальна УСН «Доходы» (6%).
Если вы НКО и занимаетесь только уставной деятельностью на взносы или гранты, налог на прибыль не платится.
3. Необходимые документы
Учредительные документы: Устав (в нем обязательно прописать цели: патриотическое воспитание, подготовка к службе), протокол создания.
Лицензия на образовательную деятельность: Нужна, если у вас есть учебный план, программа и вы нанимаете педагогов.
Не нужна, если деятельность ведется в формате «клубного объединения», «секций» или «досуга» (без выдачи дипломов/свидетельств об образовании).
Документы на помещение: Соответствие нормам СанПиН и Пожарного надзора (особенно строго для детей).
Справки об отсутствии судимости: На всех сотрудников (обязательно по ст. 331 ТК РФ).
4. Регулирующие НПА
ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях» (если выберете НКО).
ФЗ № 273 «Об образовании в РФ».
Постановление Правительства РФ № 2122 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе».
Приказ Минобороны и Минобрнауки № 96/134 (об организации обучения начальным знаниям в области обороны).
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года (и ее продления).
Важный нюанс: Оружие и спецсредства
Если в клубе будет стрельба (пневматика, страйкбол) или макеты оружия:
Нужны сертификаты на всё оборудование.
Если используется пневматика мощностью более 7.5 Дж — требуются специальные разрешения и условия хранения.