Можно ли в заявлении взыскать задолженность по ЖКУ и пени?

можно ли в заявлении о вынесении суд. приказа в просительной части взыскать помимо задолженности по жку , и пени согласно 330 гпк?

, Ольга, г. Арамиль

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "можно ли в заявлении о вынесении суд. приказа в просительной части взыскать помимо задолженности по жку, и пени согласно 330 гпк?"

Судебный приказ издается по заявлению заинтересованного лица по делам, где нет спора (по бесспорным делам). Если начисленные пени (штрафы) носят бесспорный характер, то можете в заявлении просить об этом суд. Но делать это надо не только в просительной части, но также и в описательной и мотивировочной, чтобы было ясно, что начислены пени (штрафы) обоснованно, правильно. Только непонятно, причем здесь ст. 330 ГПК РФ? Вы, наверное, имели в виду ст. 330 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Ольга
Клиент, г. Арамиль

да я в спешке писала, спасибо за ответ