Выдача ключей без разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома

Застройщик начал выдавать ключи, но разрешения на ввод в эксплуатацию у них пока ещё нет? Можно ли подписывать в таком случает акт приёма передачи и чем это грозит для дольщика?

, Юлия, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей
отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за
исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
3. В случае, если строительство
(создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не
может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не
позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить
участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.