Правомерно ли меня обязывают к увольнению, если я нахожусь в отпуске?

сегодня первый день в отпуске(очередном), утром звонят на мобильный телефон и предлагают приехать на работу и написать заявление на увольнение с 1 мая

никаких взысканий не было, работал как все

правомерно ли это ?

, Николай, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается с момента возникновения исключительных обстоятельств, причем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Перечень данных обстоятельств законодательно не установлен. Таким образом, основания для отзыва из отпуска работодатель вправе определить самостоятельно. Однако независимо от исключительности обстоятельств отзыв работника из отпуска возможен только с согласия работника (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон

не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе
работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в
отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если увольняться по собственному желанию Вы не собираетесь, а причин для увольнения Вас
работодателем нет, бояться Вам нечего.