Каковы условия увольнения декретной сотрудницы, которая работала на декретной ставке?

1. Если жена ушла в декрет с декретной ставки. основной сотрудник выходит из декрета в апреле 2018 года, жену уволят тоже в апреле 2018 года или по истечении 3 лет (как закончится декрет)?

2. Если сотрудник из декрета не выйдет, уволится, ставка закрепится за женой или за сотрудником, который в настоящее время работает на этой ставке?

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если жена ушла в декрет с декретной ставки. основной сотрудник выходит из декрета в апреле 2018 года, жену уволят тоже в апреле 2018 года или по истечении 3 лет (как закончится декрет)? 2. Если сотрудник из декрета не выйдет, уволится, ставка закрепится за женой или за сотрудником, который в настоящее время работает на этой ставке?
Максим

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребёнка до трёх лет допустимо только в связи с ликвидацией организации, в вашем случае уволить женщину не могут до достижения ребёнком возраста трёх лет.