Какие выплаты положены по ТК РФ в случае увольнения по сокращению?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию.На работе сокращение штата(закрывают подразделение),предлагают перевод на должность дорожного рабочего. В случае отказа от перевода подлежу увольнению по п.2ч1ст.81ТК РФ с компенсациями установленными законом- так указано в уведомлении. С1июня сокращение,и с 1июня отпуск по графику,с оплатой проезда мне и семье. Вопрос:помимо зарплаты за май и отпускных,положены ли другие выплаты. И сохраняется ли оплата проезда.Ответ на уведомление должен дать до 20 мая,согласен на перевод или иду под статью81ТК. Спасибо!

, Игорь, г. Мирный
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Игорь, добрый день!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(ст. 178 ТК РФ)