Работодатель хочет уволить меня за первый прогул, правомерно ли это?
Здравствуйте. Ситуация такая: 22 апреля написал заявление на увольнение по собственному желанию, на что мне работодатель потребовал отработать 2 недели. Я смирился с этим и согласился. А в понедельник (24 апреля) я пошел на собеседование на счет другой работы, и перед этим звонил своему начальнику (он не взял) и написал в сообщение о том, что я не выйду в понедельник (24 апреля)
Сегодня (25 апреля) прихожу на работу, у нас с ним начался спор. И в итоге он не выдержал и сказал - "Все свободен, я увольняю тебя за вчерашний прогул, и еще материальный штраф за прогул 1000р"
Если что, это мой первый прогул за все время работы (1 месяц работаю) Потом поехал в офис и написал объяснительную за понедельник, там я указал, что я его предупреждал, что я не выйду в понедельник.
А теперь скажите, имеет ли он право, так поступать?
Как по закону должно быть честно?
В понедельник я не пришел, по своим обстоятельствам (не больничный)