8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заставляют неделю работать во вторую смену?

Здравствуйте!Постоянно работаю в первую смену.Начальник заставляет неделю работать во вторую в связи с производственной необходимостью.Могу ли я отказаться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Княгинина
Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Посмотрите трудовой договор, если предусмотрена именно работа в первую смену, то измение условия трудового договора работодатель в одностороннем порядке без вашего письменного согласия не имеет право.

В статье 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, указывается:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В статье 74 ТК РФ имеются исключения связанные с изменениями организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором

Да, возможно

1
0
1
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Можете обратиться в инспекцию по труду.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения
работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста что делать если на меня в телеграмме заказали деанон, мне очень страшно, я незнаю что делать
, вопрос №4040731, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Что делать если мфо пласт в суд
Что делать если мфо пласт в суд. Просрочка 20 дней, сумма долга 26 тысяч
, вопрос №4040422, Анна, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
, вопрос №4040021, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю.
, вопрос №4038113, Николай, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать?В ноябре 23 года приставам другой области был отправлено судебный исполнительный лист .Письмо было заказное.Пришло уведомление о получении.Сейчас март 24 г.дело так и не возбуждено.Приставы трубку не берут.Связываося с областными приставами,они сказали что позвонят управляющему приставами того отделения ,он мне перезвонит .Прошло 3 недели и тишина .
, вопрос №4038027, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.04.2017