Что будет, если купить квартиру в ипотеку в доме под снос?

Добрый день!

Планирую купить квартиру в Москве в ипотеку, рассматриваю бюджетные варианты, а они тока в 5-ти этажках.

Как будут обстоять дела, если я куплю ее, а ее соберутся сносить

, Николай, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ипотека является обременением вашего права собственности, поэтому с момента покупки квартиры вы станете ее собственником. Оставлю за рамками вопрос, дадут ли вам банки деньги на квартиру в пятиэтажке. Будем считать, что дадут. Если дом будут сносить, то вам дадут новую квартиру, а банк либо потребует досрочно погасить кредит в связи с утратой залогового имущества, либо потребует оформить залог на новую квартиру (надо смотреть что будет написано в договоре и лучше это заранее указать в нем).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Николай, банк, который будет выдавать вам денежные средства для покупки квартиры обычно проверяет жилье перед покупкой, ведь в обеспечение данного кредита и будет предоставляться данное жилье. Поэтому банку невыгодно выдавать кредиты в заведомо ненадежные жилые помещения, ведь при сносе данного жилого помещение его должны признать аварийным, а списки аварийного жилья составляются заблаговременно. А так, по сути, если снесут ваше жилье, то обязаны выдать взамен равнозначное, поэтому будет только смена заложенного имущества в договоре, обязательства останутся те же.