Что делать, если случайно повредил грузовик камнем во время игры?

Что делать и что будет если я случайно попал камнем в грузовик когда играл с друзьями и там небольшая вмятина

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Если повреждение действительно случайное и вмятина небольшая, уголовная или административная ответственность, как правило, не наступает: КоАП предусматривает ответственность именно за умышленное повреждение имущества, однако причинённый ущерб необходимо возместить по правилам ГК РФ.

Сообщите владельцу грузовика, сфотографируйте повреждение и договоритесь об оплате документально подтверждённого ремонта. После выплаты возьмите расписку об отсутствии претензий. Если сумма завышена, требуйте калькуляцию либо независимую оценку.

Если Вам нет 14 лет, обычно отвечают родители; в возрасте 14–18 лет — Вы сами, а при отсутствии средств ответственность может быть возложена на родителей (статьи 1073–1074 ГК РФ). Полиции следует честно пояснить обстоятельства, подчеркнув отсутствие умысла.

Для оценки требований владельца и подготовки расписки можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.