Законен ли отказ в предоставлении дополнительного отпуска?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня в мае начинается экзаменационная сессия после чего начинается преддипломная практика я студент заочного отделения первое высшее образование. Дело в том что на в предоставлении отпуска на сессию работодатель не возражает, а в предоставлении отпуска на преддипломную практику отказывает. Законно ли это???

, Валерий, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий.

ТК РФ не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска, обучающемуся, для прохождения преддипломной практики. Возможно получение дополнительного отпуска только на основании прохождения промежуточной аттестации или государственной итоговой аттестации (ст. 173, ТК РФ).

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;