Теряет ли налоговая служба право обращения в суд по истечению срока давности, согласно статье 113 НК РФ?

Скажите пожалуйста как понимать ст 113 нк.по истечении срока давности теряет ли налоговая право обращения в суд.или только на штрафы.спасибо

, лена, с. Вад
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Теряет ли налоговая служба право обращения в суд по истечению срока давности, согласно статье 113 НК РФ?
Скажите пожалуйста как понимать ст 113 нк.по истечении срока давности теряет ли налоговая право обращения в суд.или только на штрафы.спасибо

Статья 113 НК РФ посвящена только штрафам.

Сроки взыскания через суд установлены в ст.48.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.