Законно ли меня принудительно отправляют в отпуск, если я еще не писал заявление?

Здравствуйте! с графиком отпусков я не ознакамливался, в приказе на отпуск не расписывался, являюсь федеральным льготником( могу использовать отпуск в любое удобное для меня время), мне выплатили отпускные и говорят-согласно графику отпусков я должен уйти в отпуск, т.к. заявления на другое время я еще не писал. законно ли это? спасибо

, Руслан, г. Могоча
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Нет. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под подпись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Работодателю следует вести журнал извещения работников о времени начала отпуска или же индивидуально под расписку извещать каждого конкретного работника. Это позволит избежать претензий со стороны работника и (или) проверяющих органов относительно времени начала отпуска.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Руслан, уточните в части наличия у вас федеральной льготы? что это за льгота?

Руслан
Клиент, г. Могоча

я ветеран боевых действий. в ФЗ о ветеранах сказано : могу использовать отпуск в удобное для меня время